设a为锐角,且a≠45°,若2sina*cosa+1/3sina-1/3cosa=1,求以tana和cota为根的一元二

设a为锐角,且a≠45°,若2sina*cosa+1/3sina-1/3cosa=1,求以tana和cota为根的一元二次方程
forly87 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天白水xx 幼苗


∵a为锐角,a≠45°
∴sina-cosa≠0 sina*cosa≠0
2sina*cosa+1/3sina-1/3cosa=1=sina^2+cosa^2
sina-cosa=1/3
sina*cosa=4/9
∵以tana和cota为根的一元二次方程
∴(x-tana)(x-cota)=0
x^2-(tana+cota)x+1=0
x^2-(1/sina*cosa)x+1=0
4x^2-9x+4=0


9