求证:1+2sinacosa/cos^2a-sin^a=1+tana/1-tana

求证:1+2sinacosa/cos^2a-sin^a=1+tana/1-tana
再次麻烦哈
一马奔 1年前 已收到1个回答 举报

烂菠菜 幼苗


左边=(1+sin2a)/(cosa^2-sina^2) =(1+sin2a)/cos2a =sin^2a+cos^2a+2sinacosa/(cos^2a-sin^2a) =(sina+cosa)^2/(sina+cosa)(cosa-sina) =sina+cosa/cosa-sina 右边=〔1+(sina/cosa)】/〔1-(sina/cosa)】 =【(cosa+sina)/cosa]/[(cosa-sina)/cosa】 =sina+cosa/cosa-sina 所以,左边等于右边 (1+sin2a)/(cosa^2-sina^2)=(1+tana)/(1-tana)成立


10