甲、乙二人沿公路自西向东行走.甲每小时走3千米,乙每小时比甲多走2千米.甲在上午10时经过A地,乙在当天中午12时经过A

甲、乙二人沿公路自西向东行走.甲每小时走3千米,乙每小时比甲多走2千米.甲在上午10时经过A地,乙在当天中午12时经过A地,问下午几时乙可以追上甲?追到甲的地点距A地多远?
欣欣然804002 1年前 已收到4个回答 举报

wangliguang2 幼苗


3+2=5千米
甲:乙=3:5
时间比=5:3
2*3=6千米
6/(5-3)=3小时
12:00+3:00=下午三点
3*5=15千米
答:下午3时乙可以追上甲.追到甲的地点距A地15千米.


4

cl0609 幼苗


答案:3小时,15千米
简单提示:(12-10)*3=2T T=3
(3+2)*3=15


2

钟凯的弟媳妇 幼苗


当乙到达A地的时候,甲已经走了2小时,走了3*2=6(千米) 也就是说甲乙在中午12点时相隔6千米 需要6/(5-3)=3 即在下午3点追到甲 离甲地5*3=15


2

秋雨新桐 幼苗


既然甲比乙用的时间多,那又怎么会比乙先经过A地呢?这题目有问题!


0