甲乙两车自西向东行驶,甲车的速度是每小时48千米,乙车的速度是每小时72千米,甲车开出2小时后乙车开出,问几小时后乙车可

甲乙两车自西向东行驶,甲车的速度是每小时48千米,乙车的速度是每小时72千米,甲车开出2小时后乙车开出,问几小时后乙车可追上甲车?
紫气之风随心动 1年前 已收到4个回答 举报

WW毛毛WW 春芽


设乙开出x小时后可追上甲
72x-48x=48×2
24x=96
x=96÷24
x=4


10

zx20083 幼苗


设x小时候乙车可追上甲车
72x=48(x+2)
72x-48x=96
24x=96
x=4
答:……


2

东张西望1980 幼苗


设X小时后乙车追上甲车,这时两车走过的路程相等,据此列方程:
72X=48X+48*2
解方程得:X=4(小时)


2

热带娃娃鱼 花朵


设x小时后乙车可追上甲车
48(x+2)=72x
48x+96=72x
72x-48x=96
24x=96
x=4
即:4小时后乙车可追上甲车


0