甲乙两车自西向东行驶,甲车的速度是每小时48千米,乙车的速度是每小时72千米,甲车开出2小时后乙开出,问

甲乙两车自西向东行驶,甲车的速度是每小时48千米,乙车的速度是每小时72千米,甲车开出2小时后乙开出,问
几小时后乙车追上甲车
win02 1年前 已收到6个回答 举报

benbenjeans 春芽


设x小时后追上去.
72x-48x=2*48
24x=96
x=4
答:——————
实际上乙比甲多走了甲先走的2小时的路程,所以乙在追甲的路程减去甲之后做的路程,刚好等于乙多走的路程.


23

忧郁的白衬衫 幼苗


(48*2)/(72-48)=4
4小时后乙车追上甲车.


6

cqqjlz 幼苗


48×2=96(千米)
96÷(72-48)=4(时)





如果对你有帮助,请采纳!祝你学习更上一层楼,数学辅导团为您解决疑问!请问能不能告诉我方程?您好: 设x小时后乙车追上甲车。 (72-48)x=48×2 24 x =96 x=4 如果对你...


5

hhDiamond 幼苗


48*2=96 72-48=24 96/24=4时


4

有你便不孤单_ii 幼苗


设X小时后追到:
48x=72x-48*2
x=4小时


3

wangxiquan 幼苗


一小时多一点


1