甲乙两车自西向东行驶,甲车的速度是每小时48千米,乙车的速度是每小时72千米,甲车开出25分钟后乙车开出

甲乙两车自西向东行驶,甲车的速度是每小时48千米,乙车的速度是每小时72千米,甲车开出25分钟后乙车开出
问几小时乙车追上甲车?
请用一元一次方程答,3Q
贫困ff 1年前 已收到5个回答 举报

春婆一梦 幼苗


设X小时可以追上
48*25/60+48x=72x x=5/6小时


2

willow_wu 幼苗


48×25÷60÷(72 - 48) = 5/6 (小时)
答: 5/6 后小时乙车追上甲车。


2

aa2453 幼苗


五:甲乙两车自西向东行驶,甲车的速度是每小时48千米,乙车的速度是每小时一、1、20%/(1-80%)*100%=25% 2、10%/(1 10%)*100=9.09%


1

david520_zhang 幼苗


甲乙两车自西向东行驶,甲车的速度是每小时48千米,乙车的速度是每小时72千米,甲车开出25分钟后乙车开出,问几小时乙车追上甲车?
设x小时后乙车追上甲车,则
48x=72(x-12分之5)
48x=72x-30
30x=30
x=1
答:1小时后,乙车追上甲车。...


0

zgshine 花朵


48×25/60÷(72-48)
=48×5/12÷24
=5/6(小时)


0