甲乙两车自西向东行驶,甲车的速度是每小时48小时,乙车的速度是每小时72千米,甲车开出25分钟后乙车开出,几小时后乙车追

甲乙两车自西向东行驶,甲车的速度是每小时48小时,乙车的速度是每小时72千米,甲车开出25分钟后乙车开出,几小时后乙车追上甲车?
lx1168168 1年前 已收到10个回答 举报

移动1 春芽


设X小时可以追上48*25/60+48x=72x
100/5+48x=72x
100/5=72x-48x
100/5=24x
x=100/5÷24
x=5/6
答:5/6小时后乙车追上甲车.


8

力促了 幼苗


48*(25/60+x)=72*x
解的x=5/6小时


3

路鹿 春芽


路程一样 设时间为x 48x+25/60*48=72*x


3

cfcaftl 幼苗


(25/60)*48/(72-48)=5/6


3

Little_白 幼苗


设x小时后乙车追上甲车。25分钟=25/60小时=5/12小时
48X5/12+48x=72x
解得x=5/6
5/6小时=50分钟
50分钟后乙车追上甲车。


2

zhang520102 幼苗


设乙出发t小时后追上。。则t小时后甲行驶距离为48(t+25/60)千米、乙行驶的距离为72t千米。那么72t=48(t+25/60)。解方程式得24t=20。t=5/6小时。


2

飘渺孤心 幼苗


25分钟=5/12小时
48×5/12÷(72-48)=5/6小时


2

良一凡 幼苗


很高兴为您解答,采纳吧!!!!


1

xiejinyi 幼苗


设:X小时乙车追上甲车。
48X+48*(25/60)=72X

48X+20=72X

X=5/6小时=50分钟


1

拉灯1111 幼苗


48(25/60)+48x=72x
x=20/24
=5/6(h)=50分钟


0