甲,乙二人沿一条公路自西向东前进,甲每小时行3千米,乙每小时行5千米,甲于中午12时经过A地,乙于下午2

甲,乙二人沿一条公路自西向东前进,甲每小时行3千米,乙每小时行5千米,甲于中午12时经过A地,乙于下午2
(连上面)
经过A地,则乙追上甲里A地多远?
(用方程解)
答得好追加30分!
liutiankong 1年前 已收到1个回答 举报

shastity25 幼苗


中午12时到下午2时有2个小时
下午2时时,甲离A地有3*2=6千米
设乙追上甲里A地X千米
X/5=(X-6)/3
X=15
乙追上甲里A地15千米


5