甲乙二人在一条东西方向的公路上行走,甲在乙西三百米.如果甲向东走乙向西走两分钟后二人相遇如果两人都东走,半小时后甲追上乙

甲乙二人在一条东西方向的公路上行走,甲在乙西三百米.如果甲向东走乙向西走两分钟后二人相遇如果两人都东走,半小时后甲追上乙,求两人的速度. 二元一次方程.
zhtceo 1年前 已收到1个回答 举报

Lyles 幼苗


120(x+y)=300
1800(x-y)=300
解出来得
x=4/3 m/s
y=7/6 m/s


8