1.甲乙两人在一条东西方向的路上行走,甲在乙的西边300米.如果甲向东走,乙向西走,2分钟后两人相遇.如果两人都向东走0

1.甲乙两人在一条东西方向的路上行走,甲在乙的西边300米.如果甲向东走,乙向西走,2分钟后两人相遇.如果两人都向东走0.5小时后甲追上乙,求甲乙的速度.
2.一家商店因换季准备将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的五折出售将亏20元,而按标价的八折出售将赚40元,求每件服装的标价和售价.
请用二元一次方程,
chajin 1年前 已收到3个回答 举报

lkj2006 幼苗


1.甲乙两人在一条东西方向的路上行走,甲在乙的西边300米.如果甲向东走,乙向西走,2分钟后两人相遇.如果两人都向东走0.5小时后甲追上乙,求甲乙的速度.
假设甲X米/分钟 乙Y米/分钟
那么2(X+Y)=300 30(X-Y)=300
所以X=80米/分钟 Y=70米/分钟
2.一家商店因换季准备将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的五折出售将亏20元,而按标价的八折出售将赚40元,求每件服装的标价和售价.
假设标价X元,成本Y元
0.5X-Y=-20
0.8X-Y=40
X=200
Y=120
所以标价200 成本120


10

梁茵 幼苗


x-y=10 x+y=150 x=80 y=70
y-0.5x=20 0.8x-y=40 x=200 y=120


2

hnjzgyq 幼苗


这个。。。


1