甲乙两人在一条东西方向的公路方向的公路上行走,甲,在乙西300米甲向东走,乙向西走,2分钟后相遇.

甲乙两人在一条东西方向的公路方向的公路上行走,甲,在乙西300米甲向东走,乙向西走,2分钟后相遇.
两人都向东走,半个小时甲追上乙,求两人的速度
非常小牛 1年前 已收到2个回答 举报

之00199 幼苗


甲每分钟走80米,乙每分钟走70米.


5

卫老夫子 幼苗


甲速度为a乙速度为b 根据题意 得2a+2b=30030(a-b)=300求得甲80米/分钟 乙70米/分钟


1