小丽用4元买了一本《童话大王》,又用剩下的钱的一半买了一本《儿童时代》,买钢笔又用去第二次剩下的钱的一半多1元,最后还剩

小丽用4元买了一本《童话大王》,又用剩下的钱的一半买了一本《儿童时代》,买钢笔又用去第二次剩下的钱的一半多1元,最后还剩4元,小丽原有______元.
m17741 1年前 已收到1个回答 举报

ydg19810819 幼苗


解题思路:由“买钢笔又用去第二次剩下的钱的一半多1元,最后还剩4元”,假设买钢笔又用去第二次剩下的钱的一半,则还剩下1+4=5(元),因此第二次剩下的钱数为:(4+1)×2=10(元);由“又用剩下的钱的一半买了一本《儿童时代》”,此时剩下10元,则10元占剩下的钱的一半,则第一次用去4元后剩下10×2=20(元),然后加上第一次用去的4元,解决问题.

(4+1)×2×2+4
=5×2×2+4
=20+4
=24(元)
答:小丽原有24元.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


8