有一箱图书,小红拿走了一半多一本,小丽拿走剩下的一半多两本,小强再拿走剩下的一半多三本,箱里还剩两本

有一箱图书,小红拿走了一半多一本,小丽拿走剩下的一半多两本,小强再拿走剩下的一半多三本,箱里还剩两本
这箱图书共有多少本?
lylzwh 1年前 已收到1个回答 举报

huashaolei 幼苗


2+3=5(本) 5÷1/2=10(本) 10+2=12(本) 12÷1/2=24(本) 24+1=25(本) 25÷1/2=50(本) 答:一共有50本.
希望可以帮到你!


7