甲乙两人从一条公路上某处出发,同向而行、.已知甲每小时行a千米,乙每小时行b千米.如果a>b,乙提前一小时出发,那么甲追

甲乙两人从一条公路上某处出发,同向而行、.已知甲每小时行a千米,乙每小时行b千米.如果a>b,乙提前一小时出发,那么甲追上乙需要多少时间?当a=b,b=5时,求甲追上乙所需的时间
blackplayfish 1年前 已收到1个回答 举报

307256592 幼苗


题目的后一问是不是写错了?
设甲追上乙需要 x 小时.
ax = b(x+1)
(a-b)x = b
x = b / (a-b)
如果 a = 6 千米/小时 ,b = 5 千米/小时,

x = 5 / (6 - 5)
= 5 小时
问一下,题目中的 a 是不是等于 6 千米/小时

1年前 追问

3

blackplayfish 举报

没有呀 我的报纸上是这样写的

举报 307256592

  对于第二问,   如果 a = b ,b = 5,   这时,两者速度一样,   乙又提前一小时出发,那么甲就不可能追上乙了。