1.一桶油连桶重15千克,用去一半以后,连桶重8.5千克,求原来油多少千克,桶有多重?

gagade12 1年前 已收到5个回答 举报

azzzzazz 幼苗


油=(15-8.5)×2=13千克
桶=15-13=2千克


8

zhaojia123 幼苗


用去一半后油应是15/2=7.5千克,而用去一半以后,连桶重8.5千克,
所以桶重8.5-7.5=1(千克),原来油是15-1=14(千克)


4

sina800 幼苗


15-8.5=6.5 6.5*2=13(油)15-13=2(桶)


1

life400 花朵


油:(15-8.5)X2=13(千克)
桶:15-13=2(千克)


0

pinkkiller 幼苗


15-8.5=6.5千克6.5+6.5=13千克15-13=2千克


0