已知x+2y-z=8,2x-y+z=18 ,求8X+Y-Z的值

紫云大盗 1年前 已收到4个回答 举报

南瓜009 春芽


8X+Y-Z=m(X+2Y-Z)+n(2X-Y+Z)
=(m+2n)X+(2m-n)Y+(-m+n)Z
m+2n=8;2m-n=1;-m+n=1
解得,m=2,n=3
所以 8X+Y-Z=2×8+3×18=70


2

qsjgy 幼苗


这个值是不确定的,有多种可能!


2

jianpan020 幼苗


x+2y-z=8,2x-y+z=18 ;通过这两个式子算
第一个+第二个;求出xy的关系;y=26-3x;第一个式子+2倍的第二式子:z=-44+5x
8X+Y-Z=8x+26-3x-(-44+5x)=70
x正好消掉


1

狂龙999 幼苗


求8X+Y-Z的值吗?
要是8X+Y+Z就好求


0