已知x^2+根号2y=根号3,y^2+根号2x=根号3,且x不等于y,则x^2+y^2/x+y=

bolizone 1年前 已收到1个回答 举报

pure-sky 幼苗


对于你这个x²+y²/x+y,到底是哪个是分母?搞不懂
我分析为(x²+y²)/(x+y),因此你的题目无人来回答也是因为这原因~
x²+√2y=√3①,y²+√2y=√3②
①-②→y+x=√2③
①+②=x²+y²=2√3-2⑤
所求→⑤/③=~


10