甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,匀速前进.如果各人按原定速度前进,则5小时相遇;如果

甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,匀速前进.如果各人按原定速度前进,则5小时相遇;如果
两人各自都比原计划每小时少走1千米,则7小时相遇.求A,B两地间相距多少千米(要过程,简单些)
dayton 1年前 已收到4个回答 举报

后来27 幼苗


各人按原定速度前进,则5小时相遇
两人各自都比原计划每小时少走1千米,
则,7小时两人共少走7×(1+1)=14千米
7小时相遇
则,14千米的距离,两人要走7-5=2小时
所以,两人的速度和=14÷2=7千米/小时
两地距离=7×5=35千米
所以,A,B两地间相距35千米


7

love_pipi 幼苗


路程=5*(甲的速度+乙的速度)
路程=7*(甲的速度-1+乙的速度-1)=7*(甲的速度+乙的速度)-14

5*(甲的速度+乙的速度)=7*(甲的速度+乙的速度)-14
(甲的速度+乙的速度)=14/2=7
A,B两地间相距=5*7=35千米


2

okkarri 幼苗


设2人相距x,两人5小时相遇,此时2人相对的速度之和为x/5,两人的时速都减少1公里,则此时2人的速度为x/7
所以x/5=x/7+2
求得x=35


1

雪夜微微 果实


5÷7=5/7
1+1=2千米/小时
2÷﹙1-5/7﹚=7千米/小时
7×5=35千米。


1