用0.1.2.3.4.5.这6个数字组成没有重复数字的三位偶数的个数是?

yangyizhqun 1年前 已收到3个回答 举报

雁离_ 幼苗


先分类:
1)末位是0:A(2,5)=20
2)末位是2:A(1,4)*A(1,4)=16
3)末位是4:A(1,4)*A(1,4)=16
根据分类加法计数原理:20+16+16=52


1

zxiaolu 幼苗


5*5*3=75


1

adsytjk 幼苗


52


0