一个水果店运会的苹果比梨多六十千克,苹果和梨的质量比是七比五.运回的苹果和梨各多少千克?

jassie88 1年前 已收到1个回答 举报

vv曾经 春芽


设苹果为X千克,梨为Y千克.
x-y=60
x/y=7/5
结合这两个等式计算:X=210 Y=150
苹果210千克,梨150千克.


4