一个水果店运一批水果.第一次运了50千克,第二次运了70千克,两次正好运了这批水果的[1/4],这批水果有多少千克?

想想就行 1年前 已收到5个回答 举报

abin995 幼苗


解题思路:把这批水果的总量看成单位“1”,两次运的和对应的分数是[1/4],求单位“1”的量用除法.

(50+70)÷[1/4],
=120÷[1/4],
=480(千克)
答:这批水果480千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


6

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

(50+70)÷4分之1
=120÷4分之1
=480(千克)
答:这批水果有480千克


2

emasilt8c 幼苗


(50+70)/(1/4)=480(千克)
答:这批水果有480千克。
不明白请追问。


2

ss行者1 幼苗


480千克


2

田野里的树 幼苗


480千克


0