一个水果店运一批水果.第一次运了50千克,第二次运了70千克,两次正好运了这批水果的[1/4],这批水果有多少千克?

我会让你快乐的 1年前 已收到4个回答 举报

傲剑苍穹 幼苗


解题思路:把这批水果的总量看成单位“1”,两次运的和对应的分数是[1/4],求单位“1”的量用除法.

(50+70)÷[1/4],
=120÷[1/4],
=480(千克)
答:这批水果480千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


6

victory322 幼苗


设共有X
X-50-X/4=70
3X/4=120
X=160


1

xjxj1007 幼苗


这批水果160千克。


1

魔力花 幼苗


(50+70)÷(1-1/4)=160千克
答:这批水果有160千克


0