1、一个水果店运进一批水果,卖掉了五分之三后,还剩下320千克,这批水果一共有多少千克?

1、一个水果店运进一批水果,卖掉了五分之三后,还剩下320千克,这批水果一共有多少千克?
2、某商店的一种运动鞋的进货价是200元,售出价是250元,出售这种运动鞋克盈利百分之几?
流了一夜的泪 1年前 已收到8个回答 举报

wusong222 幼苗


1、一个水果店运进一批水果,卖掉了五分之三后,还剩下320千克,这批水果一共有多少千克?
320÷(1-5分之3)
=320÷5分之2
=800(千克)
答:这批水果一共有800千克.
2、某商店的一种运动鞋的进货价是200元,售出价是250元,出售这种运动鞋克盈利百分之几?
(250-200)÷200
=50÷200
=0.25
=25%
答:出售这种运动鞋克盈利25%

1年前 追问

2

流了一夜的泪 举报

六年级同学到海滨公园活动,买门票时他们看到公园一般的门票每人10元,但对团体购票有优惠 1、10元一张 2、团体优惠【1】买10张送2张【2】买50张以上七五折。 我们班连老师一共有48人,怎样购票最合算?要多少钱?

举报 wusong222

六年级同学到海滨公园活动,买门票时他们看到公园一般的门票每人10元,但对团体购票有优惠 1、10元一张 2、团体优惠【1】买10张送2张【2】买50张以上七五折。 我们班连老师一共有48人,怎样购票最合算?要多少钱 额,还是50张优惠啊……50×10×75%=375(元) 很高兴为您解答,祝学习进步~

csllc 幼苗


1. 假设这批水果有n千克,则根据题意可知:
n-3n/5=320=2n/5
推出:n=800千克;
2. 原价=200元
利润=250-200=50元
盈利=利润/原价 ×100%=50/200 ×100%=25%


2

ariesguy 幼苗


1、320÷(1-3/5)=800千克
2、(250-200)/200×100%=25%


1

rpueh4012 幼苗


320÷(1-5分之3)=800千克
答:这批水果一共有800千克。
(250-200)÷200=25%
答:出售这种运动鞋克盈利25%。
如有不满请追问,如果满意请采纳,答题不易,谢谢。六年级同学到海滨公园活动,买门票时他们看到公园一般的门票每人10元,但对团体购票有优惠
1、10元一张
2、团体优惠【1】买10张送2张【2】买50张以上七五折。


1

yingadh 幼苗


1.1-3/5=2/5是320,就是800千克喽;
2,250-200=50,50/200=25%六年级同学到海滨公园活动,买门票时他们看到公园一般的门票每人10元,但对团体购票有优惠
1、10元一张
2、团体优惠【1】买10张送2张【2】买50张以上七五折。
我们班连老师一共有48人,怎样购票最合算?要多少钱?呵呵作业最好是自己做,小朋友。我们可以这样来分析,假如...


0

徐浩xh 幼苗


  1. 320/(1-3/5)=320/(2/5)=800

  2. (250-200)/200 *100%=25%

六年级同学到海滨公园活动,买门票时他们看到公园一般的门票每人10元,但对团体购票有优惠
1、10元一张
2、团体优惠【1】买10张送2张【2】买50张以上七五折。
我们班连老师一共有48人,怎样购票...


0

baby烟 幼苗


320÷(1-5分之3)
=320÷5分之2
=800(千克)六年级同学到海滨公园活动,买门票时他们看到公园一般的门票每人10元,但对团体购票有优惠
1、10元一张
2、团体优惠【1】买10张送2张【2】买50张以上七五折。
我们班连老师一共有48人,怎样购票最合算?要多少钱?假如一次就买50张的话,需要用去50*10*0.75=375(元)
如果按...


0

娜塔莎2006 幼苗


1、320÷(1-3/5)=320÷2/5=320×5/2=800(千克)
2、(250-200)÷200=0.25=25%
3、单独买48×10=480(元)
团体优惠(1)40×10=400(元)送8张,正好48张。
团体优惠(2)买50张,50×10×0.75=375(元)
所以团体优惠(2)合算,买50张,50×10×0.75=375(元),多余的2...


0