水果店运来一批水果,卖掉140千克后,原来水果的重量恰好是剩下水果的5倍,这批水果原来共有多少千克?

水果店运来一批水果,卖掉140千克后,原来水果的重量恰好是剩下水果的5倍,这批水果原来共有多少千克?
求完整算式,
leveya 1年前 已收到7个回答 举报

wswsxcws 幼苗


原来水果的重量恰好是剩下水果的5倍,
把水果总量分成5份,则卖掉了4份,还剩1份
这批水果总共有
140÷4×5=175(千克)


5

singbe 幼苗


x-140=1/5x x=175


1

沟边看海 花朵


140÷(5-1)×5=175千克


1

长江72 幼苗


设剩下的水果有x千克,则水果原来有5x千克
x+140=5x
5x-x=140
4x=140
x=35
5x=5×35=175
答:这批水果原来共有175千克。


1

zch58 幼苗


设原来有水果x千克,则有
x=5(x-140) 解方程得x=175 所以这批水果原来共有175千克

如果不用方程
剩下的是一份,则原来的为5份,那卖出的就是四份
140÷4×5=175(千克)


1

ミ越〣 幼苗


设原来水果有x千克
则可列
5(x-140)=x
x=175千克


0

aaVS天 幼苗


设这批水果原来共有x千克。
(x-140)*5=x
x=175
答:这批水果原来的共有175千克。


0