某商店运进一批电视机,第一天卖出全部的5分之2少2台,第二天卖出16台,这时剩下的台数与卖出的台数比是1:3.

某商店运进一批电视机,第一天卖出全部的5分之2少2台,第二天卖出16台,这时剩下的台数与卖出的台数比是1:3.
纯之 1年前 已收到1个回答 举报

solomonoo 幼苗


假设电视机的总数为x台
第一天卖出(2/5)x-2
第二天卖出16
那么剩下来的台数外x-((2/5)x-2)-16=(3/5)x-14
卖出的台数为(2/5)x+14
((2/5)x+14):((3/5)x-14)=3:1
解得x=40


10