3、 我骑兵以每小时23千米的速度追击敌人.当到某城时,得知敌人已于2小时前逃跑,已知敌人逃跑的速度为每小时13千米,我

3、 我骑兵以每小时23千米的速度追击敌人.当到某城时,得知敌人已于2小时前逃跑,已知敌人逃跑的速度为每小时13千米,我骑兵几小时可以追上逃敌?
上oo洁 1年前 已收到1个回答 举报

tianpomin 幼苗


骑兵到达某城时,敌人和骑兵相差13*2=26千米,
骑兵花1小时能缩短和敌人距离10千米,因为他比敌人快10千米/小时
相差的26千米,赶上的时间 要花26/10=2+3/5 小时
即2小时36分钟


8