一道函数题已知函数f(x)=1-4/(2a^x+a)(a>0且a不等于1)是定义在R上的奇函数.(1)求a的值(2)方x

一道函数题
已知函数f(x)=1-4/(2a^x+a)(a>0且a不等于1)是定义在R上的奇函数.(1)求a的值(2)方x属于(0,1]时,tf(x)>=2^x-2恒成立,求实数t的取值范围.
湘南夏天 1年前 已收到1个回答 举报

weiruifengwei 春芽


(1).∵f(x)是定义在R上的奇函数则
f(0)=0
f(0)=1-4/(2+a)=0
a=2
(2).tf(x)=t[1-4/(2*2^x+4)]>=2^x-2
令a=2^x,a∈(1,2]
tf(x)=t[1-4/(2a+4)]>=a-2
2at>=(2a+4)(a-2)
2a^2-2at-8


10