2-3+4-5+6-7+8-9+10.-2001+2002的答案及公式

chyroom 1年前 已收到4个回答 举报

prototype1 幼苗


2-3+4-5+6-7+8-9+10.-2001+2002
=2+(-3+4)+(-5+6)+(-7+8)+(-9+10)····+(-2001+2002)
=2+1+1+1+1····+1
=2+[(1+4)+(2000-10)/10*5]*1
=2+(1+4+995)*1
=2+1000
=1002


4

lianghota 幼苗


两项一组合,就都等于-1了。注意每次组合的时候是偶数开头的。也就是说最后那个2002没有组合。前面的组合每两项都等于-1,一共有几个-1呢?2,4,6,……,2000有几个数呀?共有1000个,所以答案是
-1000+2002=1002


2

周小霞 幼苗


=(2001-1)/2×(-1)+2002 (2-3=4-5=......共有1000个-1)
=-1000+2002
=1002


1

林西子168 幼苗


-1*2002/2= -1001


0