解道初一二元一次方程x-3y=-196x-y=5

poag 1年前 已收到5个回答 举报

sajinjian 幼苗


x-3y=-19
6x-y=5
方程6x-y=5两边同乘以3得,
18x-3y=15
减去方程x-3y=-19得,
17x=34
x=2代入任一方程得,y=7
所以,x=2,y=7


6

hepinpin1100 幼苗


x=2,y=7


2

天心不仁 幼苗


x-3y=-19
18x-3y=15
两式相减,
x-18x=-19-15
-17x=-34
x=2,
2-3y=-19
-3y=-21
y=7
答案
x=2,y=7
肯定对哦


2

ziyeqiusha 幼苗


x-3y=-19 一
6x-y=5 二
由一得
x=-19+3y 三
把三带入二
6(-19+3y)-y=5
-114+18y-y =5
17y=5+114
17y=119
y=7
把y=7带入一得
x-3*7=-19
x=-19+21
x=2


1

紫壁樵歌 精英


x-3y=-19 ——(1)
6x-y=5——(2)
(2)×3
18x-3y=15——(3)
(3)-(1)
17x=34
x=2
x=2代入(1)
2-3y=-19
3y=21
y=7


0