操场上有学生144人,其中跳绳的占9分之2,打球的是跳绳的2分之3倍,打球的有多少人?

操场上有学生144人,其中跳绳的占9分之2,打球的是跳绳的2分之3倍,打球的有多少人?
要算式
不要留下我的遗憾 1年前 已收到1个回答 举报

shuyingge 花朵


跳绳的为 144*2/9=32
打球的为 32*3/2=48人
也可以 设打球的为x人
则 根据题意
x=144*2/9*3/2=48人


3