几道初一二元一次方程题.1.小丽买苹果和桔子,买4千克苹果和2千克桔子,花费18元;如果买2千克苹果和4千克桔子花费16

几道初一二元一次方程题.
1.小丽买苹果和桔子,买4千克苹果和2千克桔子,花费18元;如果买2千克苹果和4千克桔子花费16.8元,求苹果每千克多少元,桔子每千克多少元
2.甲,乙两粮仓,甲运进14t粮食,乙运出10t粮食后,两个粮仓数量相等;甲运出8t,乙运进18t后,乙是甲的6倍.问甲,乙粮仓原来各有多少
3.21枚1角与5角的硬币,共是5元3角,其中1角与5角的硬币各是多少
4.购买书有以下活动,买1-19本的,每本可以9折;超过20本(包括20本),每本7折,每本5元.现有人买两次书,共30本,共花费129元,求两次个买多少本
3854783 1年前 已收到4个回答 举报

云贵川 幼苗


1.小丽买苹果和桔子,买4千克苹果和2千克桔子,花费18元;如果买2千克苹果和4千克桔子花费16.8元,求苹果每千克多少元,桔子每千克多少元
苹果x,桔子y
4x+2y=18 8x+4y=36
2x+4y=16.8
相减得:6x=19.2
x=3.2 ,
代入得:y=2.6
2.甲,乙两粮仓,甲运进14t粮食,乙运出10t粮食后,两个粮仓数量相等;甲运出8t,乙运进18t后,乙是甲的6倍.问甲,乙粮仓原来各有多少
甲x,乙y
x+14t=y-10t y-x=24t
6(x-8t)=y+18t
6x-48t=y+18t 6x-y=66t
相加得:5x=90t
x=18t
代入得:y=42t
3.21枚1角与5角的硬币,共是5元3角,其中1角与5角的硬币各是多少
1角x,5角y
x+y=21
x+5y=53
相减得:4y=32
y=8
代入得:x=13
4.购买书有以下活动,买1-19本的,每本可以9折;超过20本(包括20本),每本7折,每本5元.现有人买两次书,共30本,共花费129元,求两次个买多少本
5*0.9=4.5
5*0.7=3.5
第一次x,第二次y
x+y=30 9x+9y=270
4.5x+3.5y=129 9x+7y=258
相减得:2y=12
y=6
代入得:x=24


3

nn1 幼苗


先消去一个未知数即可


2

mozztt 幼苗


二元一次方程还问- -!!!问什么设什么,解 按书上的来...
什么都问 脑子会生锈的!!


1

偶是一万年 幼苗


1.小丽买苹果和桔子,买4千克苹果和2千克桔子,花费18元;如果买2千克苹果和4千克桔子花费16.8元,求苹果每千克多少元,桔子每千克多少元
设苹果X元,桔子Y元。
4X+2Y=18
2X=4Y=16.8
2.甲,乙两粮仓,甲运进14t粮食,乙运出10t粮食后,两个粮仓数量相等;甲运出8t,乙运进18t后,乙是甲的6倍.问甲,乙粮仓...


1