已知a<0 ,b>0,且/a/</b/,则化简/a+b/=?

wangjinying 1年前 已收到9个回答 举报

2004欧洲杯 春芽


a=-|a| b=|b| a+b=-|a|+|b| |a|0 也就是 a+b>0 绝对值可以直接去掉
=a+

1年前 追问

3

wangjinying 举报

确定吗

举报 2004欧洲杯

你不放心可以带数算
a=-1 b=2 满足条件吧? a+b=1

nn7号 幼苗


b-a


2

菡柳 幼苗


大于0


2

jxds 幼苗


根据有理数加法的意义
a+b>0
∴ |a+b|=a+b


2

sgsfrtujhm 幼苗


初一的知识,我才读初一。


2

yutong_lee 幼苗


答案是正数


2

负七 幼苗


a+b。因为a加b大于零,所以他们的绝对值就是a+b


1

tykkobe 幼苗


∵a<0,b>0,|a|<|b|.
∴a+b=|b|-|a|>0.
∴|a+b|=a+b.


0

美丽雪荷 幼苗


由于a<0,b>0 所以a+b有可能大于0,有可能小于0,但/a/</b/,所以a+b>0,所以
/a+b/=a+b


0