函数y=绝对值x,x∈{-1,0,1} 与 函数y=x的平方,x∈{-1,0,1} .定义域和对应法则分别相同,所以是同

函数y=绝对值x,x∈{-1,0,1} 与 函数y=x的平方,x∈{-1,0,1} .定义域和对应法则分别相同,所以是同一个函数.为什么对应法则相同啊?这两个函数的表达式不是不同的嘛?
丑女1201 1年前 已收到4个回答 举报

02419790620 春芽


要看最后的结果,而不是只看表达式
首先定义域和值域都相同
其次对定义域内的每个值对应的值域中的值也相等
所以.


6

清照的词 幼苗


虽然表达式不同,但是对于任意一个x,y的值都是相等的。也就是任意两个函数,只要每一个x都对应相同的y,函数就是一样的。


1

AlexZeno 幼苗


Y =(1/3)^(2-4倍)=(1/3)^((X-2)2 -4)由于基数= 1/3设u =(X-2)2 - 4 Y =(1/3)^ü与u的增加和减少再次因为x∈[0,5)这样的u∈[-4,5) Y∈(1/243,81]


1

himro 幼苗


因为两个函数都是-1对应1,0对应0,1对应1


0