函数f(x)=绝对值sinx-x/2π的零点个数是?

函数f(x)=绝对值sinx-x/2π的零点个数是?
这我当然知道,我就是不会表示有多少个交点啊。
kuks 1年前 已收到3个回答 举报

体无完肤 幼苗


3个
y=sinx与函数y=x/2π有多少个交点,就有多少个零点,
画图很简单就可以知道,y=x/2π过点(0,0)和(2π,1),而y=sinx是有临界的,即[-1,1]
所以大致画出图形就可以看到有3个交点
做题时你可以在卷纸上画出草图的,加上我上面的说明,老师一目了然


2

zergju 幼苗


将绝对值sinx和x/2π的图形分别画出来,看有多少个交点即为零点的个数。


1

脂肪酶的催化 幼苗


绝对值sinx与函数x/2π有多少个交点,就有多少个零点


0