函数f(x)=x平方-2的x次方的零点个数是?

函数f(x)=x平方-2的x次方的零点个数是?
如题.请说出详细的解答方法.
今天你天_涯了吗 1年前 已收到1个回答 举报

我好大一根 幼苗


3个
首先看图像在(-1,0)之间有一个 x=2和x=4时也是一个
再考虑y=x^2和y=2^x的导数 (x^2)’=2x (2^x)’=2^x*In2
可以由图像看出(-1,4]上有三个交点现在证明(4,正无穷大)和(负无穷大,-1)上没有交点
当x>4时2^x*In2始终大于2x故x>4无交点
当x


6