函数f(x)=x*绝对值x-1的单调减区间

ylq62051 1年前 已收到2个回答 举报

CarolVan 春芽


x≥1时
f(x)=x(x-1)=x²-x=(x-1/2)²-1/4
f(x)在(1,+∞)单增
x


3

晚风轻扬00 幼苗


应该是(0,1/2)吧,有点生疏了


0