函数y=e^根号2x-x^2的单调减区间

我家是uu 1年前 已收到1个回答 举报

kishiyoung 幼苗


y=e^根号2x-x^2
因为y=e^x为单增函数
所以函数y=e^根号2x-x^2的单调减区间
即2x-x^2单减区间
则可知有抛物线开口向下,对称轴X=1 右边单减
所以x>=1
同时,根号2x-x^2,则2x-x^2>=0所以得0


10