求函数y=1/2x^2-lnx的单调减区间

爽mm的女儿 1年前 已收到1个回答 举报

天空那么蓝1999 幼苗


因为lnx,所以x>0
求导得y‘=x-(1/x)=(x^2-1)/x=(x+1)(x-1)/x
令y’


4