当m取何值是,函数y=(m+2)x (绝对值m减3)是反比例函数?他的函数图象位于第几象限内?在每个象限内,y随x的变化

当m取何值是,函数y=(m+2)x (绝对值m减3)是反比例函数?他的函数图象位于第几象限内?在每个象限内,y随x的变化而变化的情况怎样?
已知正比例函数y=kx(k不等于0)的图像与反比例函数y=(5-k)除以x(k为常数,且k不等于5)的图像有一个交点的横坐标是2.
(1)求两个函数图象的交点坐标
(2)若点A(x1,y1),(x2,y2)是反比例函数y==(5-k)除以x图像上的两点,且x1小于x2,试比较y1,y2的大小。
已知双曲线y=k/x(k小于0)经过直角三角形OAB斜边OA的中点D,且与直角边AB相交于点C。若点A的坐标为(-6,4),请求出三角形OAC的面积是多少?
smxl412 1年前 已收到2个回答 举报

赵子龙老卖年糕 幼苗


1.把x=2分别带入两个函数图像
则2k=(5-k)/2 ,k=1
∴ x=4/x x1=4 x2=-4
∴交点坐标为(4,4) (-4,4)
2.由1得,k=1
∴y=4/x 分支在第一和第三象限
∴y1>y2
其他的题题目不完整 怎么做


7

deepya 幼苗


1.没X解不了
2.(1)2=KX=(5-K)除X
K=1 X=2 (-2.-2) (2.2)
(2)Y=4除K 4大于0 所以Y随X增大而减小
因为X1小于X2 所以Y1大于Y2
3.24


0