试求一个四位数,它是一个完全平方数,并且它的前两位数字相同,后两位数字也相同

试求一个四位数,它是一个完全平方数,并且它的前两位数字相同,后两位数字也相同
设该四位数为1000a+100a+10b+b,则
1000a+100a+10b+b=1100a+11b =11(100a+b)
故1,又因为(a+b)≤18
所以a+b=11,
带入上式得 四位数=11×(a×100+(11-a)) =11×(a×99+11) =11×11×(9a+1)
故9a+1必须为完全平方数.由a=2、3、4、5、6、7、8、9验证得,9a+1=19、28、27、46、55、64、73.所以只有a=7一个解;此时b=4.因此四位数是7744=112×82=88×88.
为什么100a+b被11整除,就等价于a+b被11整除?怎么推出来的?
zhshlsj 1年前 已收到2个回答 举报

涌动 花朵


1000a+100a+10b+b=11(100a+b)是完全平方数,
∴100a+b中有因数11,
而100a+b=99a+(a+b)=11×9a+(a+b)
∴a+b一定是11的位数.


5

alpu4d 幼苗


100a+b=99a+a+b,因为99a被11整除了,所以a+b必须被11整除


0