一个四位数是一个完全平方数,并且前两位数字相等,后两位数字相等,求这个四位数.

maggie_rui17 1年前 已收到3个回答 举报

hanlalala 幼苗


AABB=1100×A+11×B=11×(100A+B)
实际就是A0B×11 如果要这四位数为完全平方数 那么相同因数的个数必须是偶数个
A0B÷11的得数还必须是个平方数 根据被11整除的性质 A+B-0 必须能被11整除
但是如果A+B如果等于11 那么这是一个两位数×11=A0B 因为A0B中间数是0
所以原来两位数的十位进一给百位,所以这个十位的数比A小1 设为C C+B=10
并且CB要是平方数.经试验得出 CB=64 那么AABB=7744.


1

xxl868 幼苗


7744


2

猪丝 幼苗


7744 =88²
我们可以在Excel里使用VBA来求得:
Sub ouyangff()
For i = 1 To 9
For j = 0 To 9
a = i * 1100 + j * 11
If Sqr(a) = Int(Sqr(a)) Then MsgBox a
Next
Next
End Sub


1