一件衣服,按成本加四作为售价,后按原价八折优惠出售,优惠价是1344元,问这件衣服的成本是多少?

baobao_beibei 1年前 已收到1个回答 举报

wma58585888 幼苗


应该是1200元

1年前 追问

7

举报 wma58585888

1344/0.8=1680 1680/1.4=1200

baobao_beibei 举报

方程,谢谢

举报 wma58585888

设成本价为X,则 (X+0.4X)*0.8=1344 X+0.4X=1344/0.8 1.4X=1680 X=1680/1.4=1200