一件衣服进价是a元,加价150%后,在打八折,其利润是90元,那么进价是多少

猫欢狗笑 1年前 已收到1个回答 举报

shuiyueangler 幼苗


利润=销价-进价
依题意得:
a*(1+150%)*80%-a=90
2a-a=90
a=90(元)
答:进价是90元.


10