某商场因换季,将一品牌服装打折销售,每件服装如果按标价的六折出售将亏10元,而按标价的八折出售将赚70元,问:

某商场因换季,将一品牌服装打折销售,每件服装如果按标价的六折出售将亏10元,而按标价的八折出售将赚70元,问:
(1)每件服装的标价和成本分别是多少元?
(2)为使销售该品牌服装每件获得20%的利润率,应按标价的几折出售?
Transmigrate1990 1年前 已收到1个回答 举报

lizoli 春芽


(1)设每件标价为x元.由题意,得
0.6x+10=0.8x一70,
解得:x=400,
则成本为:0.6x+10=0.6×400+10=250;

(2)250×(1+20%)÷400=0.75,
即应按标价的7.5折出售.
答:每件服装的标价标价400元,成本价250元,应按标价的7.5折出售.


8