有一个四位数,它的个位数是8,若将8调到千位上,则这个数就增加117,求这个数.(方程)

有一个四位数,它的个位数是8,若将8调到千位上,则这个数就增加117,求这个数.(方程)
要详细的解题思路,
口袋的口袋 1年前 已收到1个回答 举报

husiling 幼苗


8000+(x-8)/10=x+117
8000+0.1x-0.8=x+117
0.9x=7882.2
x=8758


1