求一个四位数,使它前两位数字相同,后两位数字相同,且这个四位数是完全平方数

求一个四位数,使它前两位数字相同,后两位数字相同,且这个四位数是完全平方数
为什么a+b等于11?
fdsa123456789 1年前 已收到3个回答 举报

jeanjean1983 春芽


四位数可以表示成
a×1000+a×100+b×10+b
=a×1100+b×11
=11×(a×100+b)
因为a×100+b必须被11整除,所以a+b=11,带入上式得
四位数=11×(a×100+(11-a))
=11×(a×99+11)
=11×11×(9a+1)
只要9a+1是完全平方数就行了.
由a=2、3、4、5、6、7、8、9验证得,
9a+1=19、28、27、46、55、64、73.
所以只有a=7一个解;b=4.
因此四位数是7744=11^2×8^2=88×88.
这个初一应该可以接受了吧.


6

benswallow008 幼苗


首先这个四位数是一个2位数的平方,且前两位相同
现在找到前两位相同的完全平方数,
1156=32^2
2209=47^2
3364=58^2
4489=67^2
7744=88^2
8836=94^2


2

小虫迪雅 幼苗


设此数为1000a+100a+10b+b,则它一定能被11整除,又因为它是完全平方数,所以它的因数中有两个11,它一定能被121整除
它还有两个质因数也是相同的,只能是3、3,4、4,5、5,6、6,7、7,8、8,9、9中的一组,经验算,只有8、8符合题意,此数为7744


1