从0~9这10个数字中选取9个数字组成一个两位数,一个三位数,一个四位数使这三个数的和等于2011那么其中为被选入的数字

从0~9这10个数字中选取9个数字组成一个两位数,一个三位数,一个四位数使这三个数的和等于2011那么其中为被选入的数字是几
流感花朵 1年前 已收到2个回答 举报

2299422 幼苗


0-9的10个数和 = (1+9)*9 / 2 = 45 能被9整除
无论如何组成数字,两位数、三位数、三位数的各位数字和之和,与这三个数的和的各位数字和,
相差若干个9.
2011 ÷ 9 = 223……余4
因此未选入的一个数就是 9 - 4 = 5,其余都用了.


5

tiankongxie 幼苗


1694 237 80.


2