求一个四位数,使它等于它的四个数字和的四次方,并证明此数是唯一的.

edva 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyu19832007 幼苗


经计算得,其中符合题意的只有2401一个.


1

宁古塔持甲人 幼苗


四位数,1000-9999,因此四个数字的和只可能是6-10。
6的4次方为1296,四个数字和不为6.
7的4次方为2401,刚好满足。
8的4次方4096.
9的4次方6561.
因此2401满足题意且是唯一的。


1

davidwj618 幼苗


∵ 四个数字和的四次方 = 这个四位数
∴ 1000 ≤ 四个数字和的四次方 ≤9999
满足在1000到9999范围内的只有:
6的四次方=1296;
7的四次方=2401;
8的四次方=4096;
...


1

吾明哦 幼苗


设这个四位数为:1000a+100b+10c+d .根据题意得:(a+b+c+d)^4=1000a+100b+10c+d .我们不妨到过来思考:(1)、若(a+b+c+d)=5,那么5^4=625<1000 .(2)、:若(a+b+c+d)=6,6^4=1296,而(1+2+9+6)=18,显然 18^4≠6^4 .(3)、若:(a+b+c+d)=7 那么7^4=2041 .而(2+0+4+1)=...


0