一个四位数是奇数,它的千位数字小于其他各位数字,十位数字等于千位数字和个位数字之和的2倍,求这个四位数.

我爱火影 1年前 已收到1个回答 举报

gk8849 幼苗


解题思路:根据题干首先确定千位和个位上的数字,然后根据题意进行解答.

由条件知,个位数字只能是奇数.
∵千位数字最小,只能是1;若不然,
如果取2,则因个位数字是奇数则要取3,
这样一来,十位数字=(1+3)×2=10,不合题意.
于是,千位是1,而个位数字取3(不能取5,理由同上).
十位数字取(3+1)×2=8.这个数是1*83的形式.
因千位的1是最小的,所以*可取2--9.综上所述,
这个四位数是1283,1383,1483,…,1983.

点评:
本题考点: 数的十进制.

考点点评: 本题主要考查整数的十进制表示法,解题本题的关键是理解题义确定个位和十位上的数字,然后对题干进行认真分析,此题难度较大.


5