一个四位数,能被45整除,千位上的数字与个位上的数字之积等于20,百位上的数字与十位上的数字组成的两位数是奇数中的最小合

一个四位数,能被45整除,千位上的数字与个位上的数字之积等于20,百位上的数字与十位上的数字组成的两位数是奇数中的最小合数与最小合数的积,这个四位数是______.
MM研究会 1年前 已收到1个回答 举报

饼儿饼儿 幼苗


解题思路:根据这个四位数能被45整除,所以这个四位数的个位是0或5,再根据“千位上的数字与个位上的数字之积等于20”可确定千位上和个位数的数字为4和5,奇数中最小合数是9,最小合数是4,所以百位上的数字与十位上的数字组成的两位数是奇数中的最小合数与最小合数的积是4×9=36,所以这个四位数为4365或5364,因为5364不能被45整除故舍去,据此解答即可.

这个四位数能被45整除,所以这个四位数的个位是0或5,
千位上的数字与个位上数字相乘的积为:4×5=20,
所以千位上的数字为4,个位上的数字为5,
奇数中最小合数是9,最小合数是4,
4×9=36,
所以这个四位数为:4365.
故答案为:4365.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 解答此题的关键是确定千位和个位上的数字,然后再根据最小合数和奇数中最小的合数确定百位和十位上的数字即可.


2